Слово Божие
Проходя близ моря Галилейского, Иисус увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы. И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.
Мф. 4:18-22
Размышления над сегодняшним Словом Божьим
ActiveDefault- Когда Иисус призывает учеников, Он призывает их также полностью изменить свои жизни. Ученики должны не только слышать слово Божие, но и действовать в соответствии с ним. Итак, первые ученики оставляют все и следуют за Иисусом. Господь учит их новой жизни, ибо они не могут быть открыты для работы Божьей, пока их уши не будут открыты Его Словом.
- У каждого из нас есть своя миссия, данная Господом, и Он призывает нас служить другим через полученные нами дары. Я молюсь о том, чтобы Иисус показал мне, что мне нужно оставить, чтобы следовать за Ним и быть Его учеником. Я прошу Его, чтобы Он всегда был рядом со мной и благодарю Его за дар Евхаристии.
Размышления над сегодняшним Словом Божьим
ActiveDefault- Слышал ли я когда-либо в своей жизни призыв Господа? Вспоминая этот опыт, я прошу об усилении моей веры в то, что Иисус продолжает быть со мной, когда я отвечаю на Его призыв.
- Во время этого Адвента попроси Иисуса подготовить твое сердце к Его приходу в твою жизнь на это Рождество. И о том, чтобы ты смог узнать Иисуса, когда Он придет. Только несколько человек увидели в новорожденном Иисусе Спасителя. Господи, пусть наши глаза и сердца всегда будут открыты, чтобы приветствовать Тебя.
Размышления над сегодняшним Словом Божьим
ActiveDefault- Евангелист Матфей рассказывает нам о том, как Иисус призывает Своих первых учеников. «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков», - говорит Он им, и они бросают все и следуют за Ним. Они отказываются от безопасности, средств к существованию, оставляют свои семьи, и следуют за Иисусом, полностью доверяя Ему, не думая о том, куда Он их поведет, и что с ними будет. Следование за Иисусом – это путь освобождения.
- И хотя этот рассказ скорее символический, чем реальный, т.к. мы знаем, что апостолы еще вернутся к рыбной ловле и к своим семьям, важнее даже не внешние поступки, а внутреннее отношение. Можем ли мы следовать за Иисусом во всех обычных делах нашей жизни, заботясь о других, работая на своей работе, веря в то, что его рука ведет нас?
Размышления над сегодняшним Словом Божьим
ActiveDefault- Посреди каждого дня Иисус проходит возле меня, смотрит на меня, замечает меня в толпе, обращается ко мне и зовет меня следовать за Ним. Все это происходит каждый день в Пространстве молитвы!
- Что притягивает меня в Иисусе? Что помогает мне ответить Ему «Да»? Следую ли я за Ним всегда или только лишь иногда?
Размышления над сегодняшним Словом Божьим
ActiveDefault- «И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним». Какой пример подают нам Петр, Андрей, Иаков и Иоанн! Никаких «скоро», «возможно, завтра», «я сейчас занят».
- Какие «сети» я должен оставить, чтобы следовать за Иисусом всем сердцем? Проблемы, привязанности, боязнь выйти из зоны комфорта? Что мешает мне встать и последовать за Ним прямо сейчас?